• 小島崇行 サムネイル1
  • 小島崇行 サムネイル2

小島崇行

DANCE PLANET 主宰 / 一般社団法人現代舞踊協会 会員 / 杉並洋舞連盟理事 / 男性現代舞踊家集団「モダンディーズ」メンバー
生年月日 1963年1月22日
身長 173cm
体重 67kg
スタイル B 100cm W 82cm H 93cm
足のサイズ 26cm
帽子のサイズ 55cm

1981年、日本工学院専門学校演劇科入学、同時に本田重春・ノリエサトウにモダンダンスを師事。卒業後、舞踊家として活動を始め、文化庁助成現代舞踊公演、東京都助成都民芸術フェスティバル等に数多く出演。現代舞踊を始めコンテンポラリー、ジャズ、クラシックバレエなどジャンルを超えた舞台に出演。そしてその振付家としても活躍中。更に2012年よりアルゼンチンタンゴダンサーとしても活動開始。

○ 平成6年度文化庁芸術インターンシップ研修員。
○ 現代舞踊協会主催新人舞踊公演に6度出品。
○ 東京新聞主催全国舞踊コンクール創作部門出品、4位入賞、入選4度。
○ 2003年第12回埼玉国際創作舞踊コンクール入賞。
○ 2005年第13回埼玉国際創作舞踊コンクール奨励賞受賞。
○ 平成18年度文化庁新進芸術家海外留学制度、特別研修員として2006年9月よりNEW YORK, MARTHA GRAHAM CENTER OF CONTEMPORARY DANCE/ ALVIN AILEY AMERICAN DANCE THEATER他にて研修。
〇 平成29年度文化庁新進芸術家海外留学制度、短期研修員として2017年NEW YORKにて研修。

文化庁助成日米交流移動芸術祭公演(L.A./N.Y.)、文化庁助成日本民族舞踊アンサンブルパリ公演、文化庁助成日本バレエ協会公演、日本ジャズダンス芸術協会公演、冨田勲オペラ「ヘンゼルとグレーテル」、アルゼンチンタンゴダンス協会公演、T.M.NETWORK武道館コンサート、坂東玉三郎/市川海老蔵主演「海神別荘」、文化庁支援事業日本ASEAN交流年2003記念事業ミャンマー公演「白鳥の湖」、長崎THEATER DANCE COMPANY(2003年~)、小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト喜歌劇「こうもり」など様々なジャンルの公演にも参加している。

(財)日本オペレッタ協会版「チャールダーシュの女王」振付ほか、公演に於けるゲスト出演だけでなく作品の振付依頼も数多い。

指導はマーサグラハムメソッドに基づいたモダン及びジャズ、クラシックバレエ基礎、そしてアルゼンチンタンゴ入門。

発表作品

◈1991年 8/24.25 【ナルシス残照】:池袋Studio200
◈1995年 3/18   【BUDDHA-夢から覚めた夢】:草月会館
◈1996年 4/26  【STAIN’ALIVE】:光が丘IMAホール
◈1997年 5/8 【8マンズ/本田重春が生んだ幻のジゼルたち】:草月会館
◈2003年 1/18 【A Happy Nightmare】:彩の国埼玉芸術劇場(埼玉国際創作舞踊コンクール決選大会)
◈2005年 1/29 【夢追い-三つの影-】: 彩の国埼玉芸術劇場(埼玉国際創作舞踊コンクール決選大会)
◈2012年 5/22 【Happy Seed –増殖-】:第32回モダンダンス5月の祭典(シアター1010)
◈2013年 8/23   【Flower Garden –洗脳-】:DANCE夢洞楽2013(成城ホール)
◈2015年 10/31  【春の祭典】M.A☆Art Ballet Company公演(エポック中原)
◈2016年3/19.20  【明日からの手紙】杉並洋舞連盟第26回公演(セシオン杉並)
◈2017年3/25.26  【Flower Garden】杉並洋舞連盟第27回公演(セシオン杉並)
◈2019年3/30.31  【Chronos】杉並洋舞連盟第29回公演(セシオン杉並)
他多数

出演舞台(出演のみの発表会を除く), 発表作品

1983.7/14 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「PLAY」(虎ノ門ホール)
1984.6/4 国際演劇月参加作品 ダンスシアターキュービックトータルアピール展8回 「新・生田川」―やせた聖女― (東京郵便貯金ホール)
1984.11/2 昭和59年度芸術祭参加 本田重春・ノリエサトウ舞踊公演 「リサイタル」―ある舞踊家の肖像― (日本都市センターホール)
1985.1/12.13  東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 庄司裕作品「鎮魂歌 夏の花」(東京文化会館大ホール)
1985.6/27 国際演劇月参加作品 ダンスシアターキュービックトータルアピール展9回 「奇妙なボンネット」 (東京郵便貯金ホール)
1985.7/15 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「からす」 三輝容子作品「ボンネットの唄」      (虎ノ門ホール)
1986.1/14.15 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 矢野通子作品 「アントラクト(幕間)」 (東京文化会館大ホール)
1986.10/21 本田重春・ノリエサトウ創作舞踊公演 「沈黙」「RYTHME」 (草月会館)
1987.7/21 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「続・密会」(虎ノ門ホール)
1987.11/18.19 昭和62年度 文化庁助成現代舞踊公演花輪洋治作品「ラストステージ」 (東京郵便貯金ホール)
1988.1/22 東京都助成都民芸術フェスティバル20周年記念公演 現代舞踊 西田尭作品 「朱夏の黙示録」 (東京文化会館大ホール)
1988.3/3~12  日米舞台芸術交流事業 米国公演 庄司裕作品 「恋歌―近松のおんな」 (L.A./N.Y.)
1988.7/20 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「聖者の行進」(虎ノ門ホール)
1988.9/30 ダンスシアターキュービックトータルアピール展12回「Uターン」 (東京郵便貯金ホール)
1989.1/10.11 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 本田重春作品 「生者の行進」-巨人族との闘い- (東京文化会館大ホール)
1989. TMネットワーク 全国ツアー最終武道館コンサート (日本武道館) “CAROL~A DAY IN A GIRL’S LIFE 1991~TM NETWORK TOUR ’88~’89”
1989.6/10 小林恭バレエ団第30回公演「禿山の一夜」「ワルプルギスの夜」「シェヘラザード」(ゆうぽーと)
1989.7.24 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「STINGからのメッセージ」(虎ノ門ホール)
1989.11/13.14 平成元年度 文化庁助成現代舞踊公演 青木健作品 「赤のジュータン」-合縁・奇縁- (メルパルクホール)
1990.1/13 小林恭バレエ団 第31回公演 「バフチサライの泉」(ゆうぽーと)
1990.1/18.19 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 森谷紀久子作品 「津軽からの宅急便」 (東京文化会館大ホール)
1990.4/29.30 金光郁子&バレエキャラバン舞踊公演No.14「Duke Ellington Suite」「オヒアレファの木」(東京郵便貯金ホール)
1990.6/30 小林恭バレエ団 第32回公演 「ノートル・ダム・ド・パリ」(ゆうぽーと)
1990.7.23 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「華」(虎ノ門ホール)
1990.11/16.17 平成2年度 文化庁助成日本バレエ協会公演 松崎すみ子作品「旅芸人」 (メルパルクホール)
1990,12 冨田勲サウンドクラウドオペラ「ヘンゼルとグレーテル」(オーチャードホール)
1991.1 小林恭バレエ団 第33回公演「バレエ名作集」「日本の創作バレエ作品集」(ゆうぽーと)
1991.4/11 東京新聞主催全国舞踊コンクール出品 「ナルシスと」入賞
1991.4/28.29 金光郁子&バレエキャラバン舞踊公演No.15「ムッシュあおむっし」他(メルパルクホール)
1991.6/22 小林恭バレエ団 第34回公演 「ドン・キホーテ」(ゆうぽーと)
1991.7/23 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「閉ざされた声」(虎ノ門ホール)
1991.8/24.25 池袋演劇祭参加 「ナルシス残照」発表 [振付・主演](Studio 200)
1991.9/ 松崎すみ子バレエ公演 「ノスタルジックダンスコレクション」「含羞」(草月会館ホール) 音楽舞踊新聞制定・邦人舞踊作品ベスト3受賞
1991.10/22 平成3年度 文化庁芸術祭参加 本田重春・ノリエサトウ創作舞踊公演 「ユイ・クロ」―脱出不能― (きゅりあん大ホール)
1991.12/3 東京バレエセンター91’ 12月公演 松崎すみ子作品「オムレット」(メルパルクホール)
1991,12 冨田勲サウンドクラウドオペラ「ヘンゼルとグレーテル」(オーチャードホール)
1992.1/18 小林恭バレエ団第35回公演 「外国の名作バレエと日本の創作バレエの夕べ」(ゆうぽーと)
1992.1/20.21 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 北井一郎作品 「水の墓標」 (東京文化会館大ホール)
1992.4/ 東京新聞主催全国舞踊コンクール出品 「かさ」入選
1992.6/20 小林恭バレエ団第36回公演 「リゼット」「つるの恩がえし」(ゆうぽーと)
1992.6/30 佐多達枝バレエ公演「2,207,520,000秒 ~60秒×60分×24時間×365日×70年~」(メルパルクホール)
1992,12 冨田勲サウンドクラウドオペラ「ヘンゼルとグレーテル」(オーチャードホール)
1993.1/8.9 松崎すみ子バレエ公演「微睡気分」「トパアズいろの香気(智恵子と光太郎)」(草月ホール)
1993.1/15 小林恭バレエ団第37回公演 「バフチサライの泉」(ゆうぽーと)
1993.2/6.7 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 佐藤一哉作品 「新文化人類」 (東京文化会館大ホール)
1993.4/ 東京新聞主催全国舞踊コンクール出品 「サディスティックモーニング」入選
1993.8/26 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「自我像」(虎ノ門ホール)
1993.10/ 松崎すみ子バレエ公演 「ドラキュラ+赤い靴」「儚くもいとおし」(ゆうぽおと)[平成5年度 文化庁芸術祭賞受賞]
1993.11/29 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ’93」(虎の門ホール)
1993.12/23 バレエ団ピッコロクリスマス公演「パリの喜び」「マッチ売りの少女」(練馬文化センター小ホール)
1994.1/29.30 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 三輝容子作品 「ジ・アビス」―深淵― (東京文化会館大ホール)
1994.4/ 東京新聞主催全国舞踊コンクール出品 「季節」入選
1994.6 平成6年度文化庁芸術インターンシップ国内研修員として10ヶ月間研修
1994.7/19 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品 「雨の日に…」(メルパルクホール)
1994.10/25 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ’94」(虎の門ホール)
1994.12/9~11 文化庁事業 日本民族舞踊アンサンブル パリ公演
1995.3/18 DANCE PLANET創設「BUDDHA-夢から覚めた夢」発表 [振付・主演](草月会館ホール)
1995.6/ 橋浦勇主宰グループアラベスク公演 (きゅりあん大ホール)
1995.7/18 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品 「都会の坂道」(メルパルクホール)
1995.10/16 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ’95」(メルパルクホール)
1995.11/10.11 平成7年度 文化庁助成日本バレエ協会公演 泉田千種作品「沈黙の壁」 (メルパルクホール)
1996.3/6.7 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 膳亀利次郎作品 「HOME」 (東京文化会館大ホール)
1996.4/26 光が丘IMAコミュニティースペシャル実行委員会主催公演 「STAYIN’ ALIVE」発表 (光がIMAホール)
1996.7/16 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「戸惑の午后」(メルパルクホール)
1996.10/24 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ’96」(メルパルクホール)
1996.11/6 バレエ団芸術座 深沢和子公演 「罪と罰」(きゅりあん大ホール) 音楽舞踊新聞制定・邦人舞踊作品ベスト3
1996.11/15.16 平成8年度 文化庁助成日本バレエ協会公演 松崎すみ子作品 「夢想」 (メルパルクホール)
1997.1/18.19 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 本田重春作品 「世紀末の憂鬱」 (東京文化会館大ホール) [江口隆哉賞受賞]
1997.5/8 エイトマンズ ダンスパフォーマンス 本田重春が生んだまぼろしのジゼル達 「Life part 7 (発見)」発表 (草月会館ホール)
1997.7/16 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「生に疲れたひとたち」(メルパルクホール)
1997.10/7.8 泉田千種リサイタル 「沈黙の壁」(草月会館ホール)
1997.10/22 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ’97」(メルパルクホール)
1997.11/14.15 平成9年度 文化庁助成日本バレエ協会公演 深沢和子作品 「罪と罰」 (メルパルクホール)
1997.11/18 平成9年度 アーツプラン21(芸術創造基盤整備事業)現代舞踊公演 河野潤作品 「ROTATING DANCE」 (メルパルクホール)
1998.2/28.3/1 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 岡村 えり子作品 「最後のテーブル」-4月6日 木曜日- (新国立劇場・オペラ劇場)
1998.5/16 松崎すみ子バレエ公演 「ゆがんだ真珠」「ドロシー」(東京芸術劇場中ホール)
1998.7/ 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品「咲くことの無い花々」(メルパルクホール)
1998.10/2~4 文化庁移動芸術祭巡回公演 モダンダンス公演膳亀利次郎作品「HOME」(岐阜県・愛知県)
1998.10/8.20 加藤燿子舞踊公演 「風の己のその声を聴く」(山口県市民会館大ホール・メルパルクホール)
1998.10/21 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ’98」(京王プラザホテル エミネンス)
1998.11/13.14 平成10年度 文化庁助成日本バレエ協会公演 松崎すみ子作品 「メアリーポピンズ」 (メルパルクホール)
1998.11/17 平成10年度 アーツプラン21(芸術創造基盤整備事業)現代舞踊公演 山田奈々子作品 「妖かしの時刻」 (メルパルクホール)
1998.11/22 平多実千子舞踊公演 「湖水伝説」(メルパルクホール)
1999.2/26.27 新国立劇場ダンステアトロン№2 「ファウスト」(新国立劇場中劇場)
1999.5/1 松崎すみ子バレエ公演 「KURENASM」「ドラキュラ+赤い靴」(東京芸術劇場中ホール)
1999.7/15 東京新聞主催現代舞踊公演 本田重春・ノリエサトウ作品 「夜の蜃気楼」(メルパルクホール)
1999.10/4~8 文化庁移動芸術祭巡回公演 モダンダンス公演 膳亀利次郎作品「HOME」 (香川県・愛媛県)
1999.10/26 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ’99」(メルパルクホール)
1999.12/10 現代舞踊協会創立50周年記念公演 現代舞踊名作選 本田重春作品 「世紀末の憂鬱」 (東京文化会館大ホール)
2000.3/3~28 2000年松竹3月公演 坂東玉三郎演出・主演 市川新之助主演「海神別荘」(日生劇場)
2000.4/29 TEPCO1万人コンサート12th 「新かぐや姫伝説・眠り王」(両国 国技館)
2000.5/12 橋浦勇主宰グループアラベスク公演 (きゅりあん大ホール)
2000.10/17 松崎すみ子バレエ公演 「One Moment/Day/Life」(東京芸術劇場中ホール)
2000.10/25 中原由美子公演 「タンゴ」「釣針」(北とぴあ さくらホール)
2000.10/26 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ2000」(メルパルクホール)
2000.11/17 平成11年度 アーツプラン21(芸術創造基盤整備事業)現代舞踊公演 古賀豊作品 「からだの中に・・・」-17の軌跡- (メルパルクホール)
2001.1/23.24 東京都助成都民芸術フェスティバル現代舞踊公演 佐藤一哉作品 「青の行進曲」 (東京文化会館大ホール)
2001.7/17 東京新聞主催現代舞踊公演 佐藤一哉作品「-沈黙-」(メルパルクホール)
2001.10/2~6 平成13年度 文化庁芸術文化総合体験事業 モダンダンス公演 膳亀利次郎作品 「HOME」 (青森県・福島県)
2001.10/26 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ2001」(メルパルクホール)
2001.11/9.10 平成13年度 文化庁助成日本バレエ協会公演 深沢和子作品 「異邦人」 (メルパルクホール)  音楽舞踊新聞制定・邦人舞踊作品ベスト3
2001.12/11 石井みどり・折田克子舞踊団公演 「打楽器による三章」(メルパルクホール)
2002.6/6 柏木みどりニューヨーク公演 「安珍と清姫」(FLORENCE GOULD HALL)
2002.6/28 中原由美子公演 「響舞」(アートスフィア)
2002.8/28 モダンダンス東京公演 「いつも心に青空を」(新国立劇場小ホール)
2002.10/24 小林太平とアルゼンチンタンゴ舞踊団公演 「タンゴリベルタ2002」(メルパルクホール)
2003.1/18 第12回埼玉国際創作舞踊コンクール 決選国際大会出場 [入賞] 「A happy nightmare」 (彩の国さいたま芸術劇場大ホール)
2003.3/30 文化庁 「日本ASEAN交流年2003」記念事業 片山満子バレエスクール ミャンマー公演 「白鳥の湖」ロッドバルト役 (Union of Myanmar National Theater)
2003.7/17 東京新聞主催現代舞踊公演 佐藤一哉作品「孤独な群集」(メルパルクホール)
2003.10/16 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.8「出会い系ログイン」(北沢タウンホール)
2003.12/12.13 深沢和子創作バレエ公演 「王女マルガリータ」(ル テアトル銀座)
2003.12/20 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE 「EN」(長崎NCC&スタジオ)
2004.6/20 角屋満李子バレエ公演 「くるみ割り人形」(グリーンホール相模大野)
2004.7/15 東京新聞主催現代舞踊公演 佐藤一哉作品 「公園ベンチ」(メルパルクホール)
2004.7/16.17 中原由美子公演 「釣針」(アートスフィア)
2004.11/7 国民文化祭・ふくおか2004とびうめ国文祭 黒田呆子振付 「前略ふるさとは今も元気です」(九州厚生年金会館)
2004.12/19 THEATRE DANCE COMPANY 第10回記念公演「INSPIRED」(長崎市ブリックホール) RICHARD R.PIERLON振り付け作品ほかに出演
2005.1/29 第13回埼玉国際創作舞踊コンクール 決選国際大会出場 [奨励賞受賞] 「夢追い―三つの影―」 (彩の国さいたま芸術劇場大ホール)
2005.6/19 角屋満李子バレエ公演 「ドン・キホーテ」(グリーンホール相模大野)
2005.10/9 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.10「靴と林檎と鏡のワルツ」(北沢タウンホール)
2005.10/30 柏木みどりダンス公演 「修羅」(ヤクルトホール)
2005.11/6 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE 「SYNCHRONICITY」 (NCC&スタジオ) 自作「アダージェット」
2005.12/4 第8回多摩市民バレエ公演 「くるみ割り人形」 (パルテノン多摩大ホール)
2006.3/25 第63回東京新聞主催全国舞踊コンクール創作部門 「Brainwasher」[入選]  決選4/13
2006.6/18 角屋満李子バレエ団40周年記念公演「ジゼル」(グリーンホール相模大野)
2006.9/15 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.11「Noir」(北沢タウンホール)
2006.9/18-12/6 平成18年度文化庁新進芸術家海外留学制度、特別海外派遣員として NEW YORK, MARTHA GRAHAM CENTER OF CONTEMPORARY DANCE/ ALVIN AILEY AMERICAN DANCE THEATERほかにて研修
2006.12/16.17 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE 「DREAMING」(NCC&スタジオ) 自作「Across the Universe」
2007.6/17 角屋満李子バレエ団6月公演「SHINE」振り付け (グリーンホール相模大野)
2007.11/12 柏木みどりダンス公演「女の情念を踊る」(鎌倉芸術館)
2007.12/24 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE「DANCE EXPRESS」 RICHARD R.PIERLON振り付け作品ほかに出演(長崎ブリックホール)
2008.2/12.13 I.O.DANCE FLAME 2008 渡辺麻子作品「The CageⅡ」(シアターΧ)
2008.7/21 小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト喜歌劇「こうもり」(神奈川県民ホール)
2008.7/24 同(愛知県芸術劇場)
2008.7/27 同(浜松アクトシティー)
2008.7/30 同(東京文化会館)
2008.8/2 同(びわ湖ホール)
2008.9/25 長谷部由美舞踊展「男どき女どき・・・その後」(練馬文化センター小ホール)
2008.11/14 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.13「Labyrinth-夢の中-」(北沢タウンホール)
2008.12/20.21 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE「EARTH FEAR」(NCC&スタジオ) 自作ソロ「Me and Mrs,Jones」、振付ソロ「Voice」
2009.3/21.22 杉並洋舞連盟公演 泉田千種作品「旅路」(セシオン杉並)
2009.4/24 佑多田三斗『サブプライム哀歌』PV
2009.8/8.9 相模湖野外バレエフェスティバル「眠れる森の美女」全幕(カンタルピュット役)(相模湖公園内特設野外ステージ)
2009.8/14 日本バレエ協会第20回全日本バレエコンクール創作部門振り付け 奥山由紀子バレエスタジオ「Moment」(メルパルクホール)
2009.11/3 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.14「Plastic Lake」(北沢タウンホール)
2009.12/12.13 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE「HARMONIZE」(NCC&スタジオ) 自作ソロ「囚われた時間」
2010.2/19.20.21 (財)オペレッタ協会版「チャールダーシュの女王」振付  (北とぴあ・つつじホール)
2010.6/5 片山満子バレエスクール発表会「NEW YORK! NEW YORK!」振付(パルテノン多摩大ホール)
2010.6/26 角屋満李子バレエ団6月公演 「いつかの森」「散りゆく花」振付(グリーンホール相模大野)
2010.9/16 (財)オペレッタ協会版「チャールダーシュの女王」再振り付け(川口リリアホール)
2010.10/1 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.15「KNOCK」(北沢タウンホール)
2010.12/12 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE「Angel Gate」(長崎ブリックホール 自作「VERANO PORTENO」RICHARD R.PIERLON, ANDRES SAUTEL振り付け作品ほかに出演
2011.6/25 角屋満李子バレエ団6月公演「ロミオとジュリエット」(グリーンホール相模大野)
2011.8/9.18 中野コンペティション予選、決選 渡辺未有作品助演 (中野ゼロホール)
2011.10/31 柏木みどり公演「曾根崎心中/悪魔の囁き」(鎌倉芸術館)
2011.12/24.25 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE 「BIOS」(NCC&スタジオ)
2012.5/22 5月の祭典出品「Happy Seed (増殖)」(シアター1010)
2012.6/23 角屋満李子バレエ団6月公演「明日の花」振付  (グリーンホール相模大野)
2012.8/7.22 中野コンペティション予選、決選渡辺麻子振付杉山ゆう子作品助演(中野ゼロホール)
2012.8/11 Dancing Fun発表会振付(ラポールシアター)
2012.10/23.24 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.17「私の庭」(座・高円寺2)
2012.11/22 柏木みどり公演「PASSION」「炎のように」(鎌倉芸術館)
2012.12.15/16 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE「A New Era」(NCC&スタジオ)
2013.6/22 角屋満李子バレエ団6月公演「くるみ割り人形」(グリーンホール相模大野)
2013.7/29 Dancing Fun発表会振付(ラポールシアター)
2013.8/4 鎌田典子バレエスタジオ発表会「道しるべ」振付(府中の森芸術劇場ふるさとホール)
2013.8/23 DANCE夢洞楽出品「Flower Garden –洗脳-」(成城ホール)
2013.11/22.23 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.18「Shadows」(座・高円寺2)
2013.12/15 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE「reborn」(長崎ブリックホール) RICHARD R.PIERLON, ANDRES SAUTEL振り付け作品ほかに出演
2014.3/17 柏木みどり公演「幻夢」「DANCE WITH ME」「落日」(鎌倉芸術館)
2014.6/28 角屋満李子バレエ団6月公演「明日からの手紙」振付「リゼット」(相模女子大学グリーンホール)
2014.8/9 Dancing Fun チャリティー公演参加作品振付「Viva La Vida」(きゅりあん大ホール)
2014.8/21 児童舞踊協会主催 創作・ドリーム舞踊公演 永井京子出品作品振付「ファンキータウンの仲間たち」(目黒パーシモンホール)
2014.10/17 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.19「アビス」(座・高円寺2)
2014.12/20.21 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE 「Glorious」(長崎市民会館)
2015.6/28 児童舞踊協会主催 第62回児童舞踊合同公演 永井京子出品作品振付「踊る子猫」「踊る人形」(目黒パーシモンホール)
2015.7/18 角屋満李子バレエ団7月公演「航海」振付(相模女子大学グリーンホール)
2015.8/2 鎌田典子バレエスタジオ発表会 くるみ割り人形より「スペイン」「ピーターパン(一部)」振付(府中の森芸術劇場ふるさとホール)
2015.10/25 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.20「ふたつの月」(座・高円寺2)
2015.10/31 M.A☆Art Ballet Comp20any公演「春の祭典」振付 (エポック中原)
2015.12/12 綾瀬バレエカンパニー第一回公演 後藤千鶴作品「チルチルミチルと青い鳥」一部振付(綾瀬市文化会館)
2016.1/17 THEATRE DANCE CONPANY PERFORMANCE「ANASTASIS」(長崎ブリックホール)RICHARD R PIERLON. ANDRES SAUTEL振付作品ほか
2016.3/19.20 杉並洋舞連盟26回公演「明日からの手紙」振付(セシオン杉並)
2016.5/5 Aya’s Stage Art Company発表会「Home」振付(所沢ミューズ)
2016.5/19 第36回モダンダンス5月の祭典モダンディーズ出演「頷く男」(めぐろパーシモンホール)
2016.6/25 角屋満李子バレエ団50周年記念公演「Bird」振付 「ロミオとジュリエット」出演(相模女子大学グリーンホール)
2016.6/26 児童舞踊協会主催 第63回児童舞踊合同公演 永井京子出品作品振付「今夜は眠れない」(めぐろパーシモンホール)
2016.9/30 時代を創る現代舞踊公演渡辺麻子作品「The Mode」(渋谷区文化総合センター大和田さくらホール)
2016.10/2 富山県モダンダンスガライン利賀 モダンディーズ出演「頷く男」(利賀芸術公園 新利賀山房)
2016.10/8 IMAホール企画コンテンポラリーダンス公演モダンディーズ出演「頷く男」(IMAホール)
2016.10/14 スタジオグルージャ15周年記念パーティー出演(新横浜HANZOYA)
2016.10/28 泉田バレエスタジオ公演FUNFUNFUN Vol.21「BASE」(座・高円寺2)
2016.12/24 THEATRE DANCE COMPANY PERFORMANCE 「ANASTASIS」(長崎市民会館)「エルサレムの夜」(一部演出振付)、「Safe and Sound」振付出演
2017.3/25.26 杉並洋舞連盟第27回公演「Flower Garden」振付(セシオン杉並)
2017.5/24 第37回モダンダンス5月の祭典モダンディーズ出演「ある意味で輪廻」(めぐろパーシモンホール)
2017.6/10 角屋満李子バレエ団6月公演「Colors」振付「ゲーテパリジェンヌ」出演(相模女子大学グリーンホール)
2017.6/25 現代舞踊協会中部支部第60回現代舞踊公演 モダンディーズ「頷く男」出演(名古屋市芸術創造センター)
2017.9/6 関山三喜夫米寿記念公演 モダンディーズ出演「ある意味で輪廻」(名古屋市名東文化小劇場)
2017.9/8 スタジオグルージャパーティー「He is a dream」振付出演(新横浜HANZOYA)
2017.10/17-11.25 平成29年度文化庁新進芸術家海外留学制度、短期研修員としてNEW YORKにて研修
2018.1/14 THEATRE DANCE PERFORMANCE 「MOMENT」(長崎ブリックホール)
2018.4/1 M.A☆Art Ballet Company公演モダンディーズ「ある意味で輪廻」出演(サルビアホール)
2018.4/29 鎌田舞踊研究所勉強会「I have a questions」「Believer」振付出演(狭山市市民会館)
2018.5/3 Aya’s stage Art Company発表会「Back it Up」振付出演
2018.5/23 第38回モダンダンス5月の祭典モダンディーズ出演「ピアノ曲」(めぐろパーシモンホール)
2018.6/30 角屋満李子バレエ団6月公演「LOVE LOVE LOVE」「A Day in the Life」振付出演「眠れる森の美女」出演(相模女子大学グリーンホール)
2018.7/8 東京新聞主催現代舞踊展モダンディーズ出演「ある意味で輪廻」(メルパルクホール)
2018.8/8 全国青少年夏の舞踊祭2018モダンディーズ出演「ある意味で輪廻」(なかのZEROホール)
2018.12/15.16 THEATRE DANCE PERFORMANCE「Beautifully」「クレオパトラ」演出補佐「Back it Up」振付出演(長崎市民会館)
2019.3/30.31 杉並洋舞連盟第29回公演「Chronos」振付(セシオン杉並)
2019.4/6 ラ・メール第4回発表会「眠れる森の美女」出演カラボスシーン、オープニングゲストパート振付(美浜文化ホール)
2019.5/9~14 演劇ユニット☆宇宙食堂「無敵望遠鏡」振付(吉祥寺シアター)
2019.5/29 第39回モダンダンス5月の祭典モダンディーズ出演「昭和センチメンタル」(めぐろパーシモンホール)
2019.7/13 東京新聞主催現代舞踊展モダンディーズ出演「頷く男」(メルパルクホール)
2019.8/18 鎌田典子舞踊研究所発表会「ボレロ」振付出演 「眠れる森の美女」出演(府中の森芸術劇場ふるさとホール)
2019.9/14 角屋満李子バレエ団9月公演「Long Road Ahead」「マホールとおかしな妖精たち」振付出演「ドン・キホーテ」出演(相模女子大学グリーンホール)
2019.9.29 杉並区総合文化祭洋舞フェスティバル 永井京子ダンスバレエスタジオ作品振付「Toy Toy Museum」(セシオン杉並)
2019.1/13 福岡A Ballet「マホールとおかしな妖精たち」振付
2020.1/19 THIATRE DANCE PREFORMANCE「Gift」出演「When a man loves a woman」「MJ」「Rise Up」振付出演 (ブリックホール)